Жалоба на продукцию в отношении владельца доставки суши

Добрый день я владелец доставки суши, у нас клиент пожаловался что в его продукцию попал осколок фарфора( данного материала у нас не имеется на производстве) мы извинись перед клиентов предложили скидку и бесплатные роллы на следующий заказ.Так же осколок данный попался по ее словам в подарке который идет у нас к заказу от 1000р. В итоге клиент хочет идти в суд и не хочет идти на компромис. Мы подозреваем что данный осколок попал от завода изготовителя в банке с сыром и далее в нашу продукцию,ранее находили похожий материал в сыре.Что нам делать, клиента вечно конфликтная и мы вечно ей высылали промо-коды, ей вечно есть к чему докопаться в плоть до того,что курьер опаздал на 1 минуту.

, Максим, г. Прокопьевск
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Исходя из вашей ситуации, могу дать вам следующие рекомендации:

Жалобы и претензии со стороны клиента должны быть подтверждены – фото, видеосъёмка, чек сохранен и т.п. При отсутствии достоверных доказательств – не стоит признавать свою вину, особенно в письменном виде.

Для предотвращения безосновательных жалоб следует разработать «Условия обслуживания», которые будут содержать также раздел «Правила предоставления жалоб/претензий». Их вы можете разместить на вашем сайте и в соцсетях. Там стоит подробно расписать какая жалоба считается обоснованной, что она должна себя включать и какие доказательства должны к ней прилагаться. Также можно предусмотреть бан клиента, если он подал более 3-х безосновательных жалоб.

При этом стоит учитывать, что в соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Однако, согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Таким образом, в случае судебного разбирательства вам нужно будет иметь подтверждения того, что клиент злоупотреблял своими правами.

Также в «Условиях обслуживания» стоит предусмотреть правила доставки, оплаты, возврата/обмена товара. А при заказе товаров на сайте в форме заказа указывать, например, что, нажимая на кнопку «заказать», Покупатель подтверждает, что прочитал условия обслуживания и полностью с ними согласен.

При этом следует учитывать, что при грамотном составлении «Условия обслуживания» не должны нарушать права потребителей, но в то же время должны защищать ваши права.

Если будут ещё вопросы, пишите!