Как мне закончить оформлять садовый участок в собственность?

Здравствуйте!

Вопрос следующего характера.

Как мне закончить оформлять садовый участок в собственность?

Он был приватизирован на отца, который умер 10 лет назад.

В право наследования я не вступил.

В земельном кадастре участок оформлен на меня. Членские взносы платятся ежегодно.

Какие мои действия при получении свидетельства о собственности?

Если решать вопрос в суде, то какое заявление нужно подать?

заранее спасибо. много лет не можем решить вопрос.

, Валерий, г. Казань
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Вы написали, что не вступали в наследство, но участок оформлен на вас («в земельном кадастре участок оформлен на меня»). Непонятно, что вы имеете ввиду. Уточните информацию.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

В данном норме закона раскрывается понятие фактическое принятие наследства.

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если совершили эти действия в сроки, установленные для принятия наследства, вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Более того, согласно:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Фактическое принятие наследства.

«Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен».

Валерий
Клиент, г. Казань

спасибо