Правомерность передачи задолженности по квартплате в коллекторское агенство

У меня образовалась задолженность по квартплате в сумме 8900 руб., в связи с задержкой выплаты мне заработной платы.

16.09 пришло письмо якобы с управляющей компании. пишу якобы, т.к. нет ни выходных данных письма, ни подписи и печати управляющей компании, в котором мне предлагают срочно оплатить образовавшуюся задолженность, в противном случае они обратятся в коллекторское агенство. Правомочны ли действия УК?

P.S. Ранее я не имела задолженности по квартплате. Плачу всегда исправно.

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Алексеев
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

 Наталья, добрый день, на сегодняшний день деятельность в России коллекторских агентств незаконна, переуступка коллекторским агентствам прав требований заемщиков грубо нарушает российское законодательство. Закона о коллекторских агентств нет.

Ссылка в официальной претензии на действия коллекторских агентств подтверждает низкий уровень правовой грамотности составителя претензии.

Управляющая компания в данном случае вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. После получения решения направить исполнительный лист в службу судебных приставов для законного взыскания.