Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность передачи задолженности по квартплате в коллекторское агенство

У меня образовалась задолженность по квартплате в сумме 8900 руб., в связи с задержкой выплаты мне заработной платы.

16.09 пришло письмо якобы с управляющей компании. пишу якобы, т.к. нет ни выходных данных письма, ни подписи и печати управляющей компании, в котором мне предлагают срочно оплатить образовавшуюся задолженность, в противном случае они обратятся в коллекторское агенство. Правомочны ли действия УК?

P.S. Ранее я не имела задолженности по квартплате. Плачу всегда исправно.

26 Сентября 2013, 06:29, вопрос №231888 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 880 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексеев Виталий Леонидович
    Алексеев Виталий Леонидович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Наталья, добрый день, на сегодняшний день деятельность в России коллекторских агентств незаконна, переуступка коллекторским агентствам прав требований заемщиков грубо нарушает российское законодательство. Закона о коллекторских агентств нет.

    Ссылка в официальной претензии на действия коллекторских агентств подтверждает низкий уровень правовой грамотности составителя претензии.

    Управляющая компания в данном случае вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. После получения решения направить исполнительный лист в службу судебных приставов для законного взыскания.

    26 Сентября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats