Возможна ли продажа купленного за МК дома, не поделенного на доли, если доли делить в новом доме?
здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я продавать дом купляный на мат. капитал. но по неким причинам я несмогла поделить доли. могу ли я его продать а в новом доме поделить доли. купить дом у своего отца
Строго говоря так делать нельзя, так как Вы давали нотариально обязательство выделить доли всем членам семьи. Исполнить нотариальное обязательство и выделить доли Вы должны именно в этом доме, иначе есть риск признания Вашей сделки по продаже недействительно по иску прокуратуры или органов опеки.
Согласно п .4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
.Удачи
анна
Клиент, г. Вольск
если я здесь выделю я могу потом продать и купить у отца дом
Думаю Вам органы опеки не дадут на это согласия, так как они редко разрешают сделки с родственниками. Сходите в опеку на консультацию и узнайте предварительно, дадут ли Вам согласие