Продажа недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости

Здравствуйте. Планирую продать недвижимость пл цене значительно ниже кадастровой стоимости (кадастр стоимость 14 млн руб, продаю за 4 млн руб). у меня право собственности на эту недвижимость возникло до 2016 года. Подскажите, у покупателя в данном случае возникает обязанность по уплате ндфл? и вообще чем такая продажа грозит продавцу и покупателю?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, у покупателя обязанности по уплате НДФЛ в данном случае не возникает, да и вообще возникнуть не может, т.к. он не получает доход. Требование по учету кадастровой стоимости при определении налоговой базы при продаже квартиры применимы лишь к тем квартирам, право собственности на которые возникло после 2016 г. - п.5 статьи 217.1НК.Поэтому к Вам  как к продавцу требование указанной статьи тоже не применимо

С уважением Евгений Беляев

данное положение по применению статьи 217.1 НК следует из Статьи 4 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

при этом обратите внимание на то, что срок владения Вами указанной квартиры — более 3 лет(право возникло до 2016г, продана будет например в 2019г.), в связи с чем В данном случае Вы освобождены от уплаты налога с продажи- статья 217НК и не должны подавать налоговую декларацию.

Резюмируя -никаких негативных  последствий в виде уплаты налогов ни  для Вас, ни для покупателя данная продажа не вызовет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Планирую продать недвижимость пл цене значительно ниже кадастровой стоимости (кадастр стоимость 14 млн руб, продаю за 4 млн руб)
Подскажите, у покупателя в данном случае возникает обязанность по уплате ндфл? и вообще чем такая продажа грозит продавцу и покупателю?
Александр

Покупатель и продавец не ограничены в праве продажи / покупки недвижимости по цене, которая их обоих устраивает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Недвижимость можно не только продать за любую сумму, но и подарить по желанию собственника (и одаряемого).

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Но поскольку право собственности, как Вы указываете, возникло ранее 2016 года, то минимальный срок владения составляет 3 года согласно старым нормам закона:

у меня право собственности на эту недвижимость возникло до 2016 года.

что следует из п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

Статья 4

3. Положения… статьи 217.1  части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

То есть в вашем случае НДФЛ продавец не оплачивает и налоговую декларацию не предоставляет. Покупатель же в любом случае налог не оплачивает (возможно Вы перепутали покупателя с продавцом)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, у покупателя в данном случае возникает обязанность по уплате ндфл? и вообще чем такая продажа грозит продавцу и покупателю?

Александр

Александр, добрый день! Покупатель налог не платит в принципе т.к. не получает дохода. Отклонение от кадастровой стоимости само по себе также для сделок не критично. Критичным может быть существенное отклонение цены сделки от рыночной стоимости имущества в случаях, когда в отношении продавца через некоторое время после совершения сделки возбуждается дело о банкротстве. Тогда отклонение цены продажи от рыночной цены может являться основанием для признания сделки недействительной при наличии определенных условий (напр. продавец отвечал на момент совершения сделки признакам несостоятельности либо стал им отвечать после совершения сделки). Но кадастровая стоимость не равна рыночной, а в плане учета налогов как отметил коллега Ваша сделка также не подпадает под действие ст. 217.1 НК РФ поскольку отчуждаемое имущество приобретено до 01.01.2016