Должна ли я оплатить кредит умершего мужа, если банк ликвидирован?

Здравствуйте ! В 2012 году муж взял кредит 500 тысяс поручителей не было . Платил 2 года .В 2014 году была ликвидация банка через два месяца умирает муж . Мы связались с банком отправили свидетельство о смерти нам сказали что с нами свяжутся что дальше делать с кридитом. 05.04.2019года нам позвонили судебные приставы и сказали что у нас большой долг 890 тысяч по кредиту и мне придется его платить так как я наследница . Что мне делать и как быть ??

, Ирина Петровна, Дмитриев-Льговский
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

После смерти мужа в наследство вступали?

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Через полгода после смерти супруга, если даже его наследники сразу не стали платить по кредиту, то кредитор всё равно может потребовать принудительного взыскания задолженности по кредиту с наследников, вступивших в наследство, за исключением случая если была застрахована при взятии кредита жизнь должника. Поэтому прежде, чем решать вопрос с выплатой по кредиту, рекомендую вначале выяснить не было ли оформлено по данному кредиту страхование жизни Вашего покойного супруга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Петровна.

Как указано в п.3 ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

Задолженность, числящаяся за Вами по исполнительному производству не могла возникнуть ниоткуда, должен был быть вынесен какой-либо судебный акт (решение суда или судебный приказ), о которых Вы должны были быть извещены.

Поэтому в первую очередь, Вам следует выяснить, на основании чего выдан исполнительный лист (или выдан судебный приказ) о взыскании с Вас задолженности, а затем уже в зависимости от этого принимать решение.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев