Как оспорить сделку, если мать продала квартиру и отдала деньги внуку?

Такая сложилась ситуация, что мать продала квартиру которую ей выдало государство на семью, она ее продала и деньги отдала внуку, который купил квартиру на свою супругу. Могу ли я как то оспорить эту сделку или получить компенсацию?

, Олеся, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Насколько я понял из вашего вопроса, ваша мама являлась собственником квартиры, тем самым она могла распорядится квартирой и деньгами, вырученной с ее продажи. Тем самым получить компенсацию вам не представляется возможным

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Ваша мать могла продать квартиру только в том случае, если она является собственником этой квартиры.

Следовательно, при приватизации квартиры в ней принимала участие только Ваша мама, а остальные отказались от участия в приватизации, несмотря на то, что при выделении квартиры государством учитывались все члены семьи, в т.ч.и Вы.

В данном случае Вы можете оспорить сделку только в случае, если сможете доказать, что Ваша мама является ограниченно дееспособной, т.е. имеет заболевание, при котором она не отдает отчет своим действиям