Если оплатить задолженность на сайте ФССП, то через какое время снимут запрет на выезд из страны?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если оплатить задолженность на сайте ФССП, то через какое время снимут запрет на выезд с страны?

, Катя, г. Москва
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Нет однозначного ответа, в связи с тем, что отмена постановления происходит не только в ФССП, но и в пограничной службе.

Согласно п.7,8 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В постановлении о снятии особо оговаривается, что ограничение выезда будет снято только после поступления данного постановления в пограничные органы. В связи с этим предъявление бывшим должником на пункте пограничного контроля копии постановления о снятии ограничения на выезд, а также платежных документов, подтверждающих погашение задолженности, не является основанием для пропуска через границу.

Поэтому рекомендуется оплачивать как минимум за 1.5 недели до планируемой поездки, потому что постановление о снятии запрета на выезд передается из ФССП в пограничную в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России). Иногда эти системы дают сбой и постановления просто не доходят до пограничной службы.

Через день после оплаты долга лучше позвонить судебному приставу-исполнителю или прийти на прием для того, чтобы узнать дошла ли оплата.