Может ли наследник должника выбирать в каком порядке ему гасить долги умершего?

Умерла моя мама. Осталось имущество: квартира, в которой она проживала и зарегистрирована вместе со мной (квартира в ипотеке у банка-кредитора) и маленькая доля в квартире в другом субъекте федерации.

Наследники (все первоочередные) отказываются в пользу меня.

От мамы осталось много кредиторов (банки, микрофинансы, ломбарды, физ. лица).

Интересует следующее:

1. Сумма долгов больше, чем стоимость наследства (предположим, что я вступаю в наследство). Существуют ли преимущества в праве требования у одних кредиторов перед другими или я самостоятельно могу выбрать чей долг погасить в первую очередь? Как по мне, так лучше раздать долги физ. лицам, а потом уж банкам.

2. Стоимость квартиры на несколько сотен тысяч больше, чем сумма задолженности перед залогодержателем. Я планирую выплатить ипотеку сразу всей суммой после продажи квартиры или постепенно ежемесячными платежами. Вопрос: имеют ли право другие кредиторы обязать меня продать эту квартиру и расплатиться излишками с ними, если я решу гасить ипотеку помесячно?

3. Если я правильно понимаю, порядок взыскания такой: кредиторы подают в суд, суд запрашивает у нотариуса стоимость и обременения наследства, видит, что есть ипотечная квартира, которую без согласия нас с банком не реализовать и малая доля в регионе за несколько тысяч километров от места открытия наследства. А вот что потом?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Действительно, по правилам ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если кредиторы ещё не взыскивал долги через суд, то Вы можете сами определять порядок их погашения, но у кредитора всегда есть право требовать принудительного исполнения существующих и подтверждённых исполнительным документом обязательств. В таком случае в дело вступают судебные приставы, а по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 установлена очерёдность удовлетворения требований кредиторов:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Кредитор-залогодержатель обладает при этом преимущественным правом при обращении взыскания на заложенное имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!