Может ли ребёнок в 16 лет полететь на 2 недели на отдых в Болгарию без сопровождения взрослых?

Здравствуйте. Может ли ребёнок 16 лет полететь на 2 недели на отдых в Болгарию без сопровождения взрослых? Родители разрешают.

, Ася, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ася!

Несовершеннолетний гражданин может выезжать из Российской Федерации без сопровождения взрослых. Помимо паспорта, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд за пределы РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (согласно ст. 20 Федерального закона от «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.