Имею ли я право на оформление пенсии в 60 лет, если есть 42 года стажа с учетом службы по призыву?

У меня в январе 2019 года было 42 года стажа, совместно со службой в армии по призыву. Имею ли я право на оформление пенсии в 60 лет?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В учет стажа, в данном случае военная служба по призыву не входит:

Фз-400  статья 13 часть 9.

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

А военная служба — это пункт 1 части 1 статьи 12 ФЗ-400.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!  Не понятно. Вы утверждаете, что военная служба по призыву не входит в учет стажа и ссылаетесь на п.1 ч.1 ст.12 ФЗ-400.
А п.1,2.ч.1.ст. 12 ФЗ-400 гласит:
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
Пункт 1 изменен с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 536-ФЗ
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
?????????
С уважением Александр.