Можно ли получить льготную пенсию, если есть более 20 лет стажа механизатора?

мне 55 ЛЕТ, СТАЖ МЕХАНИЗАТОРА БОЛЕЕ 20 ЛЕТ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ сейчас? в данный момент не работаю

, юрий, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»: право на льготную персию имеют —

мужчины по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;