Как можно решить проблему, если долги по кредитам составляют около 100 тысяч рублей?

Здравствуйте. Уволилась с работы, что бы учится. В связи с этим появились просрочки по кредитам. Во время учебы узнала что беременна, и после окончания не смогла устроится на работу. Сейчас долги по кредитам около 100 тыс рублей. Как можно решить проблему?

, Татьяна, г. Армавир
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Простым языком, Вы приняли на себя обязательства, и должны их  выполнять, а банки имеют право требовать этого. Жизненные обстоятельства, к большому моему сожалению, в этой ситуации не могут повлиять на изменение Ваших обязательств. Могу только посоветовать обратиться с соответствующим письменным обращением к кредиторам, тогда, может быть, они пойдут навстречу.