Обязана ли я платить за зачисление ребенка в детский сад, если на очередь встали более 3 лет назад?

Здравствуйте!Моему ребёнку 3года и 4 месяца!Место в дет.саду дадут через месяц(но не точно)хотя на очередь встали сразу как родились.Обязана ли я платить 5тысяч им???

, Татьяна, рп. Средняя Ахтуба
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Непонятно за что и кому платить 5 000 руб. за предоставление места в детском саду.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  законодательство гарантирует право каждого человека на образование, в том числе, право ребенка на получение дошкольного образования, независимо от места жительства и регистрации.

Пунктом 5 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 установлено, что в приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только при отсутствии свободных мест.

В некоторых субъектах РФ при непредоставлении места в дошкольном учреждении предусмотрена выплата компенсации.

При этом хочу отметить, что место в дошкольном учреждении детям в возрасте от 3 до 7 лет должно быть предоставлено в соответствии с Указом Президента РФ  от 07.05.2012 №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Если нет мест в выбранном Вами саду, должны предложить место в другом дошкольном учреждении.

Вы вправе написать заявление о предоставлении места и направить его в Управление образования, главе Администрации и в администрацию Президента РФ.