Раздел имущества-квартиры

До брака я с будущим мужем заключили в 2009году брачный договор, по которому при заключении брака квартира приобретённая до брака мужем в после заключения брака со мной будет являться совместной собственностью в развных долях. 10 апреля2010 году мы зарегестрировали наши отношения. Но с брачным договором не сходили и не дооформили документы на вступление в право собственности. квартира приватизирована. В данный момент муж не даёт согласия на вступление меня в право собственности и требует развод. Прописал в квартиру меня в 2012 году меня , нашего сына в 2014году. в 2018 году прописал пятерых человек. в апреле 2019 года нашему ребёнку поставили диагноз аутизм. Присвоили инвалидность. Отцу ребёнок не нужен. Из квартиры хочет нас выселить.

Уточнение от клиента
что первым делом мне нужно сделать?
Уточнение от клиента
иск на развод не подан ещё
, Ольга, г. Билибино
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

СК РФ Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

т.е. указанный брачный договор имеет юридическую силу и распостраняет действие до настоящего  времени.

и не дооформили документы на вступление в право собственности.

Это не лишает Вас право выделить долю, в том числе в судебном порядке.

Из квартиры хочет нас выселить.

Это будет незаконно, поскольку Вы фактически являетесь собственником 1/2 доли в соответствии с брачным договором.

Уточните, уже подан иск на развод?

Можете выложить брачный договор?

Если сведения имеют конфиденциальный характер, направьте его в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

что первым делом мне нужно сделать?

Обратитесь в МФЦ, предоставьте документы для регистрации 1/2 доли квартиры.

Ольга
Клиент, г. Билибино
муж не даёт документы на квартиру
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира приватизирована.

Ольга

Квартира приватизирована в браке или все таки до брака?

До брака я с будущим мужем заключили в 2009году брачный договор

Ольга

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

На основании этого, если квартира была приватизирована до брака, то вы сейчас имеете право на основании данного брачного договора обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на часть квартиры на себя

что первым делом мне нужно сделать?

Ольга Прохорова

Нужно взять брачный договор и обратиться в МФЦ для регистрации вашего права собственности на долю квартиры.

Если у вас нет брачного договора, то обратитесь к нотариусу и получите у него дубликат для вас

Из квартиры хочет нас выселить.

Ольга

Если он предъявит к вам иск о выселении, то вам необходимо будет составить возражения на иск и предоставить копию браного договора. Вы сособственник квартиры, поэтому выселить вас не имеют права