С каким сроком годности интернет-магазин имеет право продавать косметическую продукцию?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, с каким сроком годности интернет-магазин имеет право реализовывать косметическую продукцию. Допустимый процент до завершения срока годности от срока производства продукции?

На примере: клиент получил маску для лица, до окончания срока годности осталось 8 месяцев, при общем сроке годности 1,5 года. Клиент недоволен сроком годности, но при этом уже пользовался маской два раза и теперь пытается вернуть ее ссылаясь на закон ниже. Заказ клиентом получен 19 января, решение о возврате он принял 30 января использовав товар уже 2 раза.

Закон о защите прав потребителей . Торговая компания не должна ждать часа «Х», когда истечет срок годности товара. Убрать с прилавка товар нужно заблаговременно (до того как окончится срок его годности). Дело в том, что продавец должен передать покупателю товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы последний мог воспользоваться им по назначению до истечения указанного срока. Такое требование прямо установлено в п. 24 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55"

, Алина, г. Казань
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

8 месяц это почти половина от срока годности, требование клиента нельзя признать законным и обоснованным. такие случаи индивидуальны и рассматриваются судом также индивидуально, но в данной ситуации суд будет на стороне продавца. к тому же указанная норма особенно часто применяется к продуктам питания, смысл ее принятия, суть нормы базировалась на запрете продавать продуктовый товар, если (утрировано): покупатель не успеет его съесть, потому что срок годности завтра истекает. в данном случае покупатель злоупотребляет правом намеренно искажая смысл законодательной норм. к тому же косметическая продукция обмену и возврату не подлежит.