Бывшая свекровь хочет подать на алименты на содержание нашего с ее сыном ребенка

Здравствуйте никогда не думала что со мной такое случится,но это произошло. 13 лет назад я разошлась с бывшим мужем, от первого брака есть дочь, которой на данный момент 15 лет. 2 года я не подавала на него на алименты, помощи практически никакой от него не видела. Затем я познакомилась с мужчиной и вышла замуж, ребенок проживал с нами. Через год у нас родился второй ребенок. Когда дочери исполнилось 13 лет отношения между ней и моим мужем разладились. стала со всеми огрызаться, были постоянные скандалы дома,в итоге мой муж не выдержал и взял ремень. После этого моя дочь написала на него заявление. приехали органы опеки,родной отец,участковый и моя дочь уехала с ними. При этом органы опеки со мной не общались, никаких бумаг не оставили. Мужа не осудили, так как не было состава преступления. но дочь живет с отцом. Я очень хочу чтобы она жила со мной, но тогда мне придется бросить своего мужа и ребенка, так как отношения у них разладились совсем.Поэтому я вижу свою дочь только на каникулах. Мы конечно с ней общаемся и в соцсетях и по телефону, я ей помогаю деньгами, но к сожалению в нашем селе нет работы и даю я ей по маленькой сумме. Основной доход идет от моего мужа, который ни копейки не дает на ее расходы. А бывший муж забрав моего ребенка, берет и сбрасывает ее на бабушку,на свою мать. Денег ей дает мало, хотя мне сказал что ему от меня ничего не надо и ребенка обеспечу сам,но в итоге совсем по другому. поэтому бабушка решила подавать на нас на алименты. Дочь не хочет подавать на меня на алименты,но и против бабушки идти не хочет. А у бабушки принцип.Скажите что мне ожидать от них?Неужели я не могу помогать дочери как могу и не платить эти алименты? А если не платить алименты то у меня будет огромный долг, так как я безработная и неизвестно когда в нашем селе работа появится. Помочь мне некому из родных есть только брат, но он сам платит алименты. Дочь конечно хочет жить со мной, но без моего мужа. неужели мне сейчас бросать семью, прожить с ней 3 года а потом остаться одной на старости лет? Она же выйдет замуж и я ей не нужна буду, а муж и сын мне просто не простят ухода из семьи.

, Ирина, г. Шадринск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если свекровь оформила опекунство на ребенком, то она вправе взыскать с Вас алименты в судебном порядке.

Дополнительные консультации — при обращении в чат!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Мать отца Вашей дочери не имеет права подавать на алименты об их взыскании с Вас, если только не оформит опеку над ребенком.

Эти полномочия есть только у отца ребенка или у органов опеки.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).