Размер пени за пользование деньгами дольщика при расторжении ДДУ

Здравствуйте. В 214-ФЗ в статьях 6 и 9 указано, что и при срыве сроков строительства, и при расторжении договора дольщиком по ч.1 ст. 9 застройщик уплачивает пеню в размере 1/150 от ключевой ставки (если дольщик — гражданин). Однако в ст. 6 прямо указано, что пеня начисляется за каждый день (то есть, фактически, получается ключевая ставка, умноженная на 365/150=2,43), а в ст. 9 подобной формулировки нет. Вопрос: начисляется ли пеня по ст. 9 аналогично пене по ст. 6, то есть за каждый день пользования деньгами дольщика, или все-таки нет?

, Михаил, г. Дубна
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

Согласно п.2 ст.9 ФЗ №214

2. Застройщик в случае расторжения договора обязан  уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Соответственно, расчет из формулы: цена договора * 1/300 * % ставка ЦБ * количество дней пользования деньгами * 2.

То есть например, оплатили 10.01.2015 г., требуете возврата 20.04.2019 г., соответственно за этот промежуток должны оплатить проценты за пользование. По сути формула аналогичная, разница что отсчитываете со дня оплаты, а не со дня нарушения срока.

С уважением, Гульназ Садыкова.