Отказ в предоставлении льготы по транспортному налогу многодетной семье

В нашей семье трое несовершеннолетних детей. Жена и дети прописаны в квартире матери жены в Москве. Я прописан в частном доме, принадлежащим нам с женой (долевая собственность 50/50), находящимся в г. Балашиха, Московской обл. Фактически вся семья проживает в этом доме. Удостоверение многодетной семьи мы получали в Москве.

В 2011 году, мной был приобретен автомобиль, я поставил его на учет в г. Балашиха, и подал в Балашихинскую ИФНС заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу. Других автомобилей, по которым предоставляется льгота, у нас нет.

В 2018 г., выяснилось, что льготу по транспортному нам не предоставили и начислили транспортный налог в полном объёме.

При обращении в Балашихинскую ИФНС мне сказали, что льгота не может быть предоставлена, т.к. удостоверение многодетной семьи было выдано в Москве. При этом инспектор ИФНС отказалась дать разъяснения на основании какого регламентирующего документа или закона мне отказано в предоставлении льготы.

Уточнение от клиента

На каком основании региональная ИФНС лишает нас льготы, и не признаёт статус многодетной семьи установленный на федеральном уровне (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»)?

, Олег, г. Балашиха
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Льготы по транспортному налогу многодетным семьям Московской области предоставляются на основании Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области»

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.

При этом для получения льготы необходимо представить документы, подтверждающие статус многодетной семьи

Льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего статус заявителя в соответствии с законодательством Московской области.

Также должен отметить, что областной Закон не содержит норм, позволяющих пользоваться льготами многодетным семьям из Москвы, поэтому налоговый инспектор и отказал вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

т.к. удостоверение многодетной семьи было выдано в Москве.

То что удостоверение было выдано в г. Москве, тем не менее не лишает многодетную семью на получение полагающихся им мер социальной поддержки в соответствующем субъекте РФ их проживания.

Вы как член многодетной семьи проживаете в Московской области

Я прописан в частном доме, принадлежащим нам с женой (долевая собственность 50/50), находящимся в г. Балашиха, Московской обл.

А это значит. что на Вас в полной мере распространяется законодательство Московской области в том числе и касающееся транспортного налога, а вернее льгот по его уплате.

Статус многодетной семьи был установлен на федеральном уровне,

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Да с 2005 года они стали региональными льготниками. т.е. порядок предоставления им льгот и выдача удостоверений осуществляется в субъекте РФ проживания многодетной семьи. Между тем, это не влияет на предоставление им к примеру льгот в случае переезда в другой регион, там обязаны учитывать удостоверение многодетной семьи полученное ими по прежнему месту жительства.

В указанной ситуации также Вам как проживающему в указанном субъекте РФ и входящему в состав многодетной семьи, обязаны предоставить меры социальной поддержки.

На мой взгляд ситуация возникла спорная и ее нужно разрешить либо путем обращения в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, либо путем обращения в суд о признании отказа незаконным, но его предварительно необходимо получить в письменной официальной форме.

Тем более в Законе Московской области

от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ

О льготном налогообложении в Московской области

ясно также указано следующее:

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям

1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот Вы и есть тот самый один из родителей многодетной семьи, при чем зарегистрированный в Московской области, все же я не вижу конкретных обоснованных причин для отказа в данной ситуации.

То что удостоверение было выдано в г. Москве, тем не менее не лишает многодетную семью на получение полагающихся им мер социальной поддержки в соответствующем субъекте РФ их проживания.

Иван Агибалов

Согласно регистрации субъект их проживания — это город Москва. Конечно, в Москве они имеют льготу по транспортному налогу. Но ТС-то стоит на учете в другом субъекте — Московской области.

А это значит. что на Вас в полной мере распространяется законодательство Московской области в том числе и касающееся транспортного налога, а вернее льгот по его уплате.

Иван Агибалов

Каким образом законодательство Московской области стало распространять действие на город Москву и московские многодетные семьи?

Статус многодетной семьи был установлен на федеральном уровне,

Иван Агибалов

Критерии определения многодетной семьи не установлены на федеральном уровне. Этот статус присваивается исключительно на уровне субъектов РФ.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431
(ред. от 25.02.2003)
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Между тем, это не влияет на предоставление им к примеру льгот в случае переезда в другой регион, там обязаны учитывать удостоверение многодетной семьи полученное ими по прежнему месту жительства.

Иван Агибалов

Никакого переезда не было де-юре. Жена и дети зарегистрированы по месту жительства (пусть и фиктивно) в Москве. По месту пребывания в Балашихе они не зарегистрированы, да и по месту пребывания льготы не предоставляются.

В каждом субъекте РФ статус многодетной семьи определяется по-своему. И в каждом регионе свои льготы по транспортному налогу.

В указанной ситуации также Вам как проживающему в указанном субъекте РФ и входящему в состав многодетной семьи, обязаны предоставить меры социальной поддержки.

Иван Агибалов

Увы, нет. Не вижу причин обнадеживать клиента.

На мой взгляд ситуация возникла спорная и ее нужно разрешить либо путем обращения в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, либо путем обращения в суд о признании отказа незаконным, но его предварительно необходимо получить в письменной официальной форме.

Иван Агибалов

Такой судебный процесс будет обречен на провал.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).
В разных субъектах РФ разные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В Московской области под многодетной понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 1 ст. 26.8 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ).
Федеральное законодательство не предусматривает отдельных льгот по транспортному налогу для многодетных семей. Льготы по транспортному налогу могут быть предусмотрены на региональном уровне законами субъектов РФ (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. 356 НК РФ).
Региональные льготы по транспортному налогу для многодетных семей рассмотрим на примере г. Москвы и Московской области (ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33; ст. 26.8 Закона Московской области N 151/2004-ОЗ).
Так, в г. Москве льгота в виде освобождения от уплаты налога предоставляется одному из родителей (законных представителей) в многодетной семье и распространяется только на одно ТС, зарегистрированное на граждан указанной категории. Второй родитель в многодетной семье не вправе будет воспользоваться данной льготой в отношении зарегистрированного на него ТС в период предоставления первому родителю в многодетной семье указанной льготы (п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 N 24-14/013730@).
В целях применения льготы мощность двигателя автомобиля не имеет значения. Однако льгота не распространяются на водные и воздушные транспортные средства, а также на снегоходы и мотосани (ч. 3, 5 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).
Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика. Если физлицо имеет право на получение льгот по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика. Начало действия льготы следует определять месяцем и годом рождения третьего ребенка с учетом периода владения ТС (ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 33; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 N 24-14/013730@).
В многодетных семьях из Московской области один из родителей (законных представителей) также освобождается от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному ТС (автомобилю, мотоциклу, мотороллеру, автобусу, трактору) с мощностью двигателя до 250 л. с. (до 183,9 кВт) включительно. Льгота не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым сумма налога рассчитывается с учетом повышающего коэффициента, то есть на автомобили стоимостью от 3 млн руб. и выше с учетом года выпуска (п. 2 ст. 362 НК РФ; п. 2 ст. 26.8 Закона Московской области N 151/2004-ОЗ).
Право на применение льготы наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи, то есть с даты рождения или усыновления третьего и последующих детей либо даты установления опеки и попечительства над третьим и последующими детьми. Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего его статус. Органы социальной защиты населения Московской области в течение 10 рабочих дней со дня выдачи соответствующего удостоверения направляют соответствующую информацию в налоговые органы по месту учета налогоплательщика (п. п. 4, 5 ст. 26.8 Закона Московской области N 151/2004-ОЗ).

Источник: во вложении.

Таким образом, поскольку в Московской области не выдавалось удостоверение многодетной семьи и орган социальной защиты населения Московской области не располагал этой информацией и не передал её в ИФНС Балашихи, Вам законно отказали в льготе по транспортному налогу.

У Вас было два варианта: или зарегистрировать жену и детей по месту жительства в Балашихе, чтобы семья могла пользоваться региональными льготами Московской области и чтобы жена не попала под уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ, или ставить ТС на учёт в Москве, где семья была признана многодетной и выдано удостоверение.

На каком основании региональная ИФНС лишает нас льготы, и не признаёт статус многодетной семьи установленный на федеральном уровне (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»)?

Критерии определения многодетной семьи не установлены на федеральном уровне. Этот статус присваивается исключительно на уровне субъектов РФ.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431
(ред. от 25.02.2003)
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;