Можно ли вернуть джемпер без чека и с одной оторванной биркой?

Здравствуйте, купили джемпер в подарок, и ,не подумав, выбросили чек и оторвали бирку с чеком, но есть ещё одна бирка. Возможно ли вернуть товар?

, Диана Муравьева, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие чека не так критично как отсутствие бирки, так как отсутствие бирки говорит о нарушении товарного вида и если нет претензий по качеству вещи то продавец сможет отказать Вам на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

На основании п.1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеруили комплектации.

Таким образом, Вы можете заменить товар только в указанных случаях.Вернуть товар, если он не подошёл по размеру нельзя.Отсутствие чека не является препятствием для замены товара. Отсутствие бирки может являться основанием для отказа в замене товара.