Как оформить отказ от уплаты за мусор, если в доме никто не прописан и не проживает?

Здравствуйте. Как оформить отказ от уплаты за мусор, если в доме никто не прописан и не проживает, а единственный хозяин и собственник умер. Родственники в права наследования вступят только через 6 мес.

, Ольга, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Если в доме никто не зарегистрирован, то платить за вывоз мусора не нужно. С февраля этого года создалась такая ситуация, когда стали приходить платежки на мусор на людей, которые в квартирах (домах) давно не проживают. Один из выходов — идти к региональному оператору и пред'являть подтверждающие документы.

У нас, например, Энергосбыт плюс, туда очень сложно попасть на прием в любой день — очень длинные очереди… Лично я отправлял им письмо по электронной почте и прикладывал скан поквартирной карточки, несмотря на то, что два года назад уже отправлял им ее, когда покупал квартиру…

В марте мне сделали перерасчет за февраль на сумму январской оплаты, однако за февраль почему-то тоже начислили..., подожду счет за март, если продолжат начислять, обращусь в прокуратуру.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, не имеет значение, что бывший собственник умер, т.к. собственниками являются наследники с даты смерти наследодателя.
Необходимо учесть, какое решение было принято органом государственной власти субъекта Российской Федерации об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО

С учетом положений жилищного законодательства, в том числе Правил N 354, субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно определять порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО (пункт 148 (30) Правил N 354).
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, то в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 кв. м. общей площади жилого помещения.
В случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, то в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении.

Формулы для расчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые определены в приложении N 2 к Правилам N 354, применяются в зависимости от принятого в субъекте Российской Федерации порядка оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.