Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как написать соглашение о раделе земельного участка

Здравсвуйте!

Как написать соглашение о раделе земельного участка

Хочу разделить земельный участок , где я имею 1/2 как собсвенник пополам и оформить два участка. Написали соглашение о разеле со вторым собственником в произвольной форме и оба подписали .Кадастры оформили раздел.а свидетельство не выдают.Говорят, что соглашение нужно писать только юристу ,а сами мы не можем.Разве существует какая-то определенная форма и если есть такая где посмотреть.

29 Октября 2012, 20:47, вопрос №23183 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Что такое раздел участка? Есть два собственника земельного участка. Они могут "по пацански" договориться о пользовании участком, написать в произвольной форме соглашение и поставить забор так, как они хотят (если договорятся). Это та ситуация, которую описали вы. Так же этот договор с приложенным кадастром может заверить нотариус, это будет называться выделением доли внатуре. Но фактически вы всё равно остаётесь собственником общедолевого имущества, то есть доли - 1/2.

    Что бы выделить свой земельный участок В ОТДЕЛЬНЫЙ АДРЕС, со всеми вытекающими - новый адрес, новый номер, милицейский адрес и т д...необходимо провести определённую процедуру. Но сначала нужно узнать - а позволяют ли законы вообще выделить ваш земельный участок, то есть не будет ли ваш новый участок меньше по площади, чем установленный минимум площади. Этот минимум устанавливает каждый субъект свой, так что необходимо изучать закон вашего региона. Впрочем это вам могут сказать в местной администрации в отделе землепользования и застройки. Обратитесь туда.

    29 Октября 2012, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.252 ГК РФ . Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    То есть, Вы имеете право разделить имущество по СОглашению с другим собственником. При

    этом СОглашение должно соответствовать нормам гражданского законодательства о Договорах.

    Смогу оказать услугу по составлению Соглашения в соответствии с требованиями законодательства.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Октября 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats