Можно ли взыскать алименты после расторжения брака, если сыну 18 лет?

Здравствуйте. Я в разводе 2 года, развелась спустя 16 лет совместной жизни. В браке один ребёнок, сын. Муж помогал, и на алименты я не подавала. Сейчас сыну 18 (пошли в школу с 8 лет по мед. показаниям), учиться в 11 классе, готовимся к ЕГЭ, с последующим поступлением. Но, мы стали проходить невролога, старые болезни на почве стресса возобновились, ставят серьёзный диагноз, если не лечить, можно до инвалидности дойти. Муж живёт с родителями, они нашли сыну репетитора по русскому языку, кто именно оплачивает репетитора я не знаю, но занятие 1 раз в неделю, 500 руб. Очень нужны деньги на лечение, обследование, но отец сына помогать не хочет, он перестал помогать вообще. Могу ли подать на алименты на отца сына, учитывая трудности с лечением и то что в июне сыну будет 19 лет?

, Вера Киселева, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

деньги на лечение, обследование, но отец сына помогать не хочет, он перестал помогать вообще. Могу ли подать на алименты на отца сына, учитывая трудности с лечением и то что в июне сыну будет 19 лет?

Вера Киселева

Считаю, что нет, не сможете взыскать алименты. На совершеннолетних возможно взыскание только при наличии нетрудоспособности, под которой понимается инвалидность любой из 3х групп.

ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

Выплата алиментов, которые уплачиваются отцом по решению суда, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,