516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Если наименование сайта совпадает с зарегистрированным ТЗ, но сайт зарегистрирован ранее, чем ТЗ, возможно ли тогда защитить ТЗ?

Здравствуйте. Если наименование сайта совпадает с зарегистрированным ТЗ, но сайт зарегистрирован ранее, чем ТЗ, возможно ли тогда защитить ТЗ?

05 Апреля 2019, 22:11, вопрос №2318185
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21153
ответа
8197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
 
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

если у Вас схожая сфера с группой товаров (услуг) в отношении которых зарегистрирован товарный знак, то правообладатель может потребовать прекратить использование наименования  зарегистрированного в установленном порядке ТЗ в названии сайта. Если сфера товаров/услуг для продвижения которых используется Ваш сайт не совпадает с зарегистрированной для данного ТЗ в общем то оснований требовать изменить название нет тем более если Ваше наименование использовалось ранее регистрации ТЗ

05 Апреля 2019, 22:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1395
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег.

сайт зарегистрирован ранее, чем ТЗ

Олег

Уточните: доменное имя было зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте или нет? 

06 Апреля 2019, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва
Нет
06 Апреля 2019, 18:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1395
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае товарный знак, поскольку он был зарегистрирован в Роспатенте, подлежит защите, несмотря на то, что домен сайта был зарегистрирован ранее.

Дело в том, что домен не был зарегистрирован как товарный знак, а потому не подлежит защите.

Таким образом, владелец товарного знака имеет право на защиту своего знака, поэтому возможно требовать прекратить использование домена, схожего до степени смешения с товарным знаком (в силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ). 

06 Апреля 2019, 18:58
Олег
клиент, г. Москва
Нет ли ссылки на подобное дело в арбитраже?
06 Апреля 2019, 21:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1395
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Олег, для поиска нужно время. Постараюсь найти и выложу. 

06 Апреля 2019, 21:16
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1395
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день, Олег.

Привожу выдержку из Постановления Суда по интеллектуальным правам от 27 ноября 2014 г. по делу № А55-23593/2013:

запретил ООО «ПРИМЕКС-Тольятти» использование обозначения сходного до степени смешения с товарным знаком ЗАО «Примекс» по свидетельству Российской Федерации № 210070, путем размещения такого обозначения на специальной одежде работников, на визитных карточках, на сайте в сети «Интернет» по адресу primex-togliatti.ru/, а также при электронной адресации; 
08 Апреля 2019, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.