Право на защиту зарегистрированного товарного знака

У нас есть зарегистрированный ТЗ. Мы нашли сайт со схожим написанием на латинице. Этот сайт фирмы, которая торгуюет в том числе и теми же товарами, что и мы. Но их сайт зарегистрирован раньше, чем наш ТЗ. Имеем ли мы право на защиту нашего ТЗ в этом случае? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

1. Следует понимать, что правовая охрана товарного знака осущствляется в отношении зарегистрированного в установленном порядке товарного знака. Если, предположим, Ваш конкурент свой товарный знак не регистрировал, то преимуществом обладает Ваш товарный знак, а не знак конкурента.

2. Если же у Вашего конкурента товарный знак зарегистрирован, то преимуществом пользуется товарный знак, зарегистрированный ранее и Вы имеете полное право требовать прекращения его правовой охраны и запрета на использование товарного знака.

3. Релизация товаров на сайте, название которого совпадает с Вашим товарным знаком (несмотря на его более ранюю регистрацию), также может нарушать Ваши права и Вы можете требовать прекращения его администрирования.

4. Вы имеете право требовать полного прекращения использования Вашего товарного знака, а также требовать возмещения убытков или компенсации:

в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по решению суда, в зависимости от характера правонарушения;
в размере, равном двукратной стоимости всех изделий, маркированных этим товарным знаком;
в размере, равном двукратной стоимости прав на использование этого обозначения.

5. Сразу хочу сделать оговорку. Данные выводы сделаны исключительно из информации, которую Вы предоставили. Судя по вашей ситуации, конкруент использует обозначение сходное до степени смешения. В любом случае, такие кейсы сложные, и тут нужен полноценный анализ: как конкуренты использует это обозначение, не имеется ли у них зарегистрированный товарный знак, схожий с Вашим, как нарушаются Ваши права и тд. То есть, окончательные выводы можно будет сделать только после полноценного анализа ситуации, после анализа будут предложены возможные пути решения.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, то я оперативно на них отвечу.