Разрешение органов опеки на расход средств со счета несовершеннолетнего

Добрый вечер, Ситуация: в 2014 году моя дочь получила наследство. Из этих средств я оплачиваю ее обучение в частной школе. Для этого я регулярно получала разрешение в органах опеки, предоставляя договор банковского счёт, договор на обучение и счёт. После выполнения оплаты, в качестве отчета, я предоставляла платежное поручение с отметкой банка об исполнении платежа. Со сменой руководителя опеки и прикрепленного специалиста, у меня требуют, в дополнение к договору банковского счета, предоставить ещё и выписку с банковского счёта. Иначе угрожают не дать разрешение на оплату обучения. Таким образом, с меня требуют раскрыть сумму остатков на счётах. Честно говоря , я крайне опасаюсь, что эта информация может быть использована в злонамеренных целях. Вопрос: не превышают ли органы опеки свои полномочия требуя раскрыть информацию о величине банковского вклада моей дочери?

, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 в дополнение к договору банковского счета, предоставить ещё и выписку с банковского счёта

Дело в том, что законом не предусмотрено, какие именно документы вправе, а какие не вправе требовать органы опеки в том или ином случае. Поэтому утвердительный ответ «нет, не имеют права» дать невозможно

 Таким образом, с меня требуют раскрыть сумму остатков на счётах.

Если искать логику этого требования, то, возможно, это делается для того, чтобы проверить, не расходуете ли вы какие-либо средства с этого счёта в обход органов опеки. Поэтому с такой точки зрения данное требование выглядит обоснованно

К РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 что эта информация может быть использована в злонамеренных целях

Не совсем понятно, в каких именно злонамеренных целях

Органы опеки могут получить эту информацию и без Вас, если это будет необходимо. Поэтому не вижу смысла слишком зацикливаться на этом событии

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не превышают ли органы опеки свои полномочия требуя раскрыть информацию о величине банковского вклада моей дочери?

Ирина

На мой взгляд, органы опеки действую в рамках предоставленных им полномочий

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

я крайне опасаюсь, что эта информация может быть использована в злонамеренных целях.

Ирина

Я не считаю, что в отношении вас будут какие-то злонамеренные действия опеки.

Если даже они вам запретят расходовать деньги, то они будут обязаны вам выдать письменный документ, о том что вам запрещено расходовать деньги потому-то и потому-то.

Отказ вы вправе будете обжаловать в суд.

ст. 21 ФЗ «об органах опеки и попечительства»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Поскольку данной нормой права закреплены обязанности опекунов и попечителей исполнять указания, данные в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных, то полагаю, что выполнение требований органа опеки и попечительства о предоставлении дополнительных документов обязательны, в противном случае в выдаче согласия будет отказано.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

требуют, в дополнение к договору банковского счета, предоставить ещё и выписку с банковского счёта.

Данное требование незаконно, выписка из банковского счета это финансовый документ выдаваемый банком клиенту отражающий состояние счета, такой документ вправе требовать от опекуна несовершеннолетнего при подаче отчета в орган опеки и попечительства, но вы являетесь не опекуном а родителем, ведь речь идет о Вашей дочери.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ

от 31 августа 2010 года N 06-364

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних

10. Правовой режим имущества подопечных

Составление описи имущества подопечного

Отдельно необходимо рассмотреть вопросы описи имущества, наследуемого подопечным.
Органам опеки и попечительства необходимо осуществлять опись наследуемого имущества только в части, принадлежащей непосредственно подопечному.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. только в рамках осуществления описи имущества, наследуемого подопечным, орган опеки вправе потребовать предоставить в том числе и выписку из счета, если же выписку требуют для других целей, вы вправе не согласится с таким требованием, получить на руки официальный письменный отказ и оспорить его в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ \

«Об опеке и попечительстве»

Статья 28. Ответственность органов опеки и попечительства

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством