Получение бесплатного земельного участка многодетной семьей с 3 детьми

Добрый вечер. У меня многодетная семья (3 детей), квартира 69 кв. м., могу я получить бесплатный земельный участок?

, Леонид, г. Александров
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Леонид!

С 01.03.2015 года на основании федерального закона от 23.06.2014 года за № 171-ФЗ многодетным семьям (семьям, имеющим 3 и более детей) земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

На основании части 6 статьи 39.5 Земельного кодекса «земельные участки предоставляются в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно».

На основании изложенного, случаи и порядок предоставления земельных участков зависит от местного законодательства конкретного региона.

Леонид
Клиент, г. Александров

Спасибо. Значит, если я по норме жилплощади не прохожу как нуждающийся, то участок мне не положен?

Надо смотреть закон, принятый в Вашей области. Требование, указанное в федеральном законе для регионов не обязательно.