Замена прав управления т/с в связи со сменой фамилии

Здравствуйте. Подскажите, если я меняю права в связи со сменой фамилии, на какой срок выдаются новые(старым 8 лет)? Могу ли я принести мёд справку и получить права на 10 лет?

, Ольга, г. Вологда
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если приносите без справки, то новые права выдаются в пределах старого срока. Со справкой выдаются на 10 лет.

Согласно абз. 2 п. 32 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Ваш случай как раз — п.п. б.  п. 29 указанного Постановления:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.