Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособия по берем носит и после рождения ребенка для человека который является предпринимателем, но сейчас не работает и сдает нулевые декларации

Здравствуйте! Я являюсь предпринимателем, но пока не работаю-сдаю нулевые декларации. Сейчас беременна. Какие мне при читаются пособия по беременности и после рождения ребенка. Куда обращаться? Спасибо!

26 Сентября 2013, 00:25, вопрос №231810 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы обязаны платить только страховые взносы на ОПС и на ОМС в бюджеты соответственно ПФР и ФОМС (ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). А вот взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством они платить не должны. А следовательно, не имеют права получать страховое обеспечение в виде пособий.В то же время они могут добровольно уплачивать взносы по нетрудоспособности и материнству. В этом случае они являются застрахованными и получают право на страховое обеспечение (ч. 3, 4 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, абз. 2 п. 2.1 Приложения N 1, Приложение N 3 к Письму ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440).Для добровольного участия в отношениях по данному виду страхования необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ по месту жительства, подав заявление (ч. 3 ст. 2.3, ч. 1 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Его форма, а также Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета таких лиц утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.Размер страховых взносов для добровольных плательщиков определяется исходя из стоимости страхового года по нормам ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ. А Правила их уплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.

    26 Сентября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats