Чем грозит угон автомобиля совершеннолетнему?

Здравствуйте.Сын угнал автомобиль.Ему 18 лет.Ни чего не повредил,ни чего не пропало.Сразу признал свою вину.Владелец авто в суде хочет написать на примерение сторон,претензий не имеет.Ранее был такой же случай.Суд приговорил 2,6 калоннии,но аппеляционный суд изменил на спец школу.Сейчас Судимости нет.Чем может грозить?

, Анастасия, г. Югорск
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, так как Ваш сын ранее был освобожден от наказания

УПК РФ Статья 432. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с частью первой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.

то согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами

законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

2. В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

При освобождении от уголовной ответственности лиц по основаниям, предусмотренным статьей 76.1 УК РФ, необходимо также учитывать примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из этого, судам следует иметь в виду, что для целей статьи 76.1 УК РФ лицо признается впервые совершившим преступление, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же статьей, от ответственности по которой оно освобождается.

С учетом изложенного в случае заявления потерпевшим ходатайства о примирении, можно пред судом ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением.