Получение разрешения на строительство по правилам землепользования

Имеется утвержденный ДПТ проект планировки, но он не устраивает так как есть, возможно ли получить разрешение на строительствопо правилам земплепользования и застройки?

, Илона, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илона!

Правила землепользования и застройки – это
главный документ, который устанавливает параметры застройки земельных участков и показывает это на карте. Но они должны учитывать ранее разработанные и действующие градостроительные документы.

Разрешение на строительство выдается строго по ПЗЗ. И противоречий между ПЗЗ и «ДПТ проект планировки» быть не должно, а если есть то главное при этом ПЗЗ.

ГрСК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.