Какие документы оформляются при увольнении офицера по ОШМ из МО РФ

Здравствуйте!

Я старший лейтенант, служу в 12 ГУ МО РФ. Увольняюсь на пенсию по ОШМ,

17,6 календарных, 26,5 льготных лет выслуги.

Есть военная ипотека.

Какие документы мне должна оформить воинская часть и в какой срок?

Уточнение от клиента

Интересуют документы которые должны быть оформлены и в какой срок на день исключения меня из списков части (в личном деле какие записи, когда его должны отправить из части, какие выписки и справки дать и т.п.)

Уточнение от клиента

Мне нужно проверить зам Нач штаба по Кадрам и строевой,

должен ли он отправить мое личное дело в день моего исключения из списков части, какие документы мне должен выдать на руки,

что мне должен выдать на руки ответственный за ипотеку и в какой срок

, Сергей, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

Для того, чтобы получить дополняющие денежные средства, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686

«Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

ж) письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

В рапорте указывается следующая информация:

В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);

получатель денежных средств и его платежные реквизиты;

обязательства об освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Указанное заявление (рапорт) участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи подает в 3-месячный срок со дня исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части.

Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении (рапорте) о выплате дополнительных средств и прилагаемых к нему документах.

У Вас есть три месяца на подачу заявления на выплату и в течении трех месяцев Вам обязаны перечислить дополняющие средства.

Вы можете указать, чтобы дополняющие средства поступили сразу в банк, в счет досрочного погашения Вашей задолженности перед банком, в котором вы оформляли кредит (военную ипотеку).

С Уважением!

Для начала, Вам необходимо написать рапорт по рекомендованному образцу в Приложении № 16 к  приказу Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Далее на основании того же приказа:

49.Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений), поступивших от участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей), формирует сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право и направляет указанные сведения с приложением копий рапортов (заявлений), копий паспортов и выписок из послужных списков военнослужащих не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.
Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, в отдельный орган военного управления.
59. Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

В течении 7 рабочий дней у командования возникает обязанность выдать Вам все необходимые документы для оформления выплаты.

60. Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в пункте 64* настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

п.64:

копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

справка о составе семьи участника НИС;

справка об общей продолжительности военной службы;

выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

После получения указанных документов и издания приказа об исключении Вы подаете заявление в орган жилищного обеспечения.

61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.
Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Далее согласно порядка, который я указал выше.

Образец рапорта (заявления) постараюсь скинуть в ближайшее время.

С Уважением!

Помимо общего порядка увольнения, определенного в Положении о порядке прохождения военной службы, статья 34:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Как участнику НИС, претендующему на выплату, Вам должны выдать (заверенные копии) в течении 7 дней со дня исключения из списков части:

-копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста

-заверенные выписки из послужного списка;

-приказ об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части;

-справку о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего;

-расчет размера дополнительных денежных средств;

-сведения: почтовый адрес и наименование органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которым состоит на обеспечении воинская часть.

-письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Также, в приказе об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части отражается принадлежность военнослужащего к накопительно-ипотечной системе.

Личное дело на руки не выдается, отправляет по месту Вашего жительства, которое Вы укажете в рапорте на увольнение.

После получения всех необходимых документов, Вы подаете заявление на выплату дополняющих денежных средств в РУЖО.