8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Можно ли обменять купленный товар?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на что я имею право в сложившейся ситуации: 3 дня назад купила сапоги, на след.день одела их и уже через 5 мин почувствовала что у меня сводит ноги,что заставило меня вернуться домой. Сняв сапоги,я увидела,что мои белые штаны покрасились от сапог в черный цвет. Когда я приехала в магазин с целью обмена или возврата ден.средств мне сказали,что не могут сделать обмен/возврат,т.к.нет у сапог брака. Действительно ли это так?

Уточнение от клиента

Деньги за сапоги хоть и не сразу (потребовалось 3 недели), но вернули! Спасибо большое!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, продавец не прав.

Если сапоги Вам не подошли, Вы вправе обменять его на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Если нужного Вам товара нет в продаже, Вы вправе вернуть товар продавцу и получить уплаченные за него деньги (ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Т.о. вы должны написать заявление продавцу, на обмен сапог, на другие аналогичные )в идеале напишите те которых у них нет в продаже).

В случае, если товар для обмена отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, Вы вправе по своему выбору (п.2 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей") отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (возврат денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней),

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Менеджер магазина сказала что раз я их уже 1 раз носила,магазин принять сапоги обратно не может,хотя сапоги в идеальном состоянии,чуть-чуть потерты фабричные набойки.которые я даже согласилась поменять,лишь бы сделали возврат ден.средств. Существенен ли в этом случае тот факт, что я сапоги одевала и прошлась в них по улице?Спасибо большое, Снежана Анатольевна!

Надо требовать письменный ответ продавца на вашу претензию

Если продавец сослался (и в претензии тоже) на то, что обувь была в употреблении и не сохранила товарный вид (на ней есть следы, подтверждающие это), то она не подлежит замене на аналогичный товар.
Вы можете провести товароведческую экспертизу на недостаток качества. Если ее заключение будет в Вашу пользу, можете предъявлять одно из требований ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей»: о замене обуви, о безвозмездном устранении недостатка, соразмерного уменьшения покупной цены, возврата денег.

1
0
1
0
Татьяна Печинкина
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наташа! напишите претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар, при чем укажите , что обращались в определенный день. Сход красителя внутри обуви это брак. Берите сапоги идите в экпертизу и вам это подтвердят , а с результатом экспертизы идите в суд сапоги для продавца окажутся золотыми. Думаю, что сертификата на эти сапоги у продавца ненайдется , а без документов обувь продавать нельзя. Исковые требования: расторжение договора купли-продажи, возврат ден средств, неустойка за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке, моральный вред, судебные издержки( если будут) и штраф по п.5. ст13 ЗОЗПП.

Татьяна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2013