Добрый день Собираюсь поехать в Германию и купить на заводе

Добрый день! Собираюсь поехать в Германию и купить на заводе новый велосипед. Лететь буду на самолёте Моква → Франкфурт-на-Майне → Москва. Стоимость велосипеда составит более 3000 евро. Вопрос: возникнут ли у сотрудников таможенной службы ко мне вопросы? Должен ли я заплатить пошлину? Можно ли этого избежать? Спасибо.

, Артём, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При ввозе в РФ не возникнут, поскольку вес велосипеда менее 50 кг, цена менее 10 000 Евро. Чек, безусловно, нужно с собой иметь.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

1. Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая:

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг

Артём
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо за комментарий. Пришлите пожалуйста ссылку на документ. И ещё вопрос: велосипед является делимым товаром?
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, проблем с ввозом в РФ не будет, поскольку масса велосипеда менее 50 кг и стоимость менее 10 000 евро, правоподтверждающие документы на велосипед имейте с собой. Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/556851238