Нужно ликвидировать СНТ

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ, на руках договор на аренду з/у на 49 лет. Электричества в СНТ нет порядка 12 лет (обрезали провода и своровали трансформатор). Подключение к участку возможно (узнавал в горсети). Не подключают из-за того что есть юр. лицо. До 1.01.2019 подключить можно было, но кто бы знал... Теперь только один вариант ликвидировать СНТ как юр. лицо. Председателя не найти, садоводов осталось 2-3 человека, земли пустуют.

Уточнение от клиента

Курганская область
Регистрирующий орган: Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Кургану
Адрес: 640018, Курганская область, г. Курган, ул. М. Горького, 132

Сообщает о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

1003. Принято решение № 398 от 28.12.2007 о предстоящем исключении Садоводческое некоммерческое товарищество «Электрик», ОГРН:1034500028738, дата присвоения ОГРН:19.11.2003, ИНН: 4501043193.

P.s. почему все ещё не ликвидированно

, Алексей, г. Курган
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос может решить только общее собрание членов товарищества. Ст. 17 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

При этом инициировать его может любой член СНт в порядке ст. 17 опять же

9. В случаях, предусмотренных пунктами 23 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.
Председателя не найти,

Алексей

в таком случае сначала сложить полномочия старого председателя путём проведения также общего собрания. после чего выбрать нового председателя. И уже после выборов поставить вопрос о ликвидации СНТ.

Алексей
Клиент, г. Курган
Собрание из двух — трёх человек?? Остальных просто не найти огороды заброшенный.

даже если 2-3. Надо значит из них. Или хотя бы формально направить им по почте сообщение о проведении собрания. Данные сообщения можно и на адреса СНТ направить, если иные адреса неизвестны.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги:

По порядку проведения собрания нужно читать Устав СНТ, что в нем прописано.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
1) наименование товарищества;
2) организационно-правовая форма товарищества;
3) место нахождения товарищества;
4) предмет и цели деятельности товарищества;
5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений.

Без кворума решение общего собрания о переизбрании силы иметь не будет.

Также число членов товарищества  не может быть менее 7.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

Если число членов менее 7, то товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску собственника земельного участка, находящегося на территории СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 28. Ликвидация товарищества

3. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Соответственно, можно подать исковое заявление в суд для ликвидации СНТ в арбитражный суд.

Алексей
Клиент, г. Курган
А по подробнее можно, например, как суд узнает сколько членов СНТ всего существует, если ни с моих слов? Я думаю у суда больше возможностей найти копии состава СНТ, и их будет явно больше семи. Я потеряю много времени. Хотя живу здесь на бензогенератор к 5 лет, как ни грустно это звучит, соседей нет.

только по Вашим словам и узнает. Если иных документов нет. По идее все списки должны быть в правлении. Если их нет, то никак.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей. Также в данной ситуации можно попробовать ликвидировать СНТ через налоговую подав заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ у СНТ.

Заявление может быть подано в(в Вашей ситуации) отношении адреса СНТ, председателя.

По срокам процедура может затянуться (по закону через 6 месяцев, на практике может быть и год).

В соответствии с п.п б п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон N 129-ФЗ) порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Алексей
Клиент, г. Курган
Какая именно недостоверность? Что указать конкретно подскажите пожалуйста?
Алексей
Клиент, г. Курган
Спасибо большое понятно)