Отказ следователя в принятии ходатайства

Здравсвуйте, являюсь обвиняемым. Следователь СК, при встречах со мной для проведения процессуальных действий, отказывается принимать мои ходатайства. Требует подавать их через канцелярию либо направлять почтовой связью. Умом понимаю, что это незаконно, ссылаюсь ему на ст. 119-122, 47 УПК РФ. Он ни в какую, ссылается на какой то приказ СК, номер не говорит. Не всегда есть возможность заявить определенные ходатайства в протоколах следственных действий, иных процессуальных документах. Прошу совета: чем обосновать свою жалобу на действия (бездействия) следователя в порядке ст. 123-125 УПК РФ, в части не принятия моих ходатайств, заявлений им лично, его требования направлять указанные документы почтой либо через канцелярию. Заранее благодарен за ответ.

, Руслан, г. Великий Новгород
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Руслан

Следователь вправе (удовлетворить) принять ходатайство в полном объеме, частично, либо отказать и при этом должен вынести соответствующее постановление, если же ходатайство заявлено устно, то должно заноситься в протокол следственного действия.
Следователь обязан рассмотреть ваше ходатайство в течении 3 суток после его заявления
На основании УПК РФ

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
Вы можете обжаловать действия бездействия следователя следующим образом, написать жалобу Руководителю следственного отдела СК РФ, Руководителю Следственного управления СК РФ области, а так же Батсрыкину АИ.Председателю Следственного комитета Российской Федерации, направив жалобу заказным письмом.
Так же, советую обратиться в прокуратуру.

Это если Следователь не принимает к рассмотрению заявленные вами ходатайства.

УПК РФ

Статья 124.

Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Если следователь отказывается принять и рассмотреть ходатайство, подавайте его через канцелярию, в любом случае дата подачи жалобы будет зафиксирована.
Советую писать во все инстанции, так будет больше контроля над делом, даже в случае отказа в удовлетворении ваших жалоб и ходатайств вы оставляете документальный след. Который показывает возможные нарушения следователя и его работу в целом.

Руслан
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, Рустам. Но дело в том, что я проживаю за триста км от их канцелярии. Следователь сам приезжает в наш город для встреч со мной, так как у него горят сроки. Ранее, другие следователи без проблем принимали все мои ходатайства под роспись, а этот не хочет. Приходится направлять почтой России, так как не смотря на всю пафосность СК в их подразделении нет даже элетронной почты. Соответсвенно эти почтовые пересылки затрудняют эффективную и своевременную защиту. На какие именно нормы УПК мне сослаться при подаче жалоб на отказ принять ходатайство лично в руки?

вы можете направить (заказным) письмом и жалобу и ходатайство, как я уже указал, в этом случае они так же обязаны рассмотреть в установленные сроки. Заказные письма в данные органы приходят быстро. Дата отправления вами письма будет зафиксирована. Так же, вы можете заявить ходатайство устно, тогда следователь должна внести соответствующую запись в протокол следственного действия, например в протокол допроса и когда будете расписываться в следующий раз, так и укажите своей рукой, что следователь не принял ваше устное ходатайство к рассмотрению по вашему заявлению, а то что их сроки горят это их проблемы а не ваши.