Могут ли забрать ребенка у отца по жалобе бабушки, если ограничений в правах нет?

Здравствуйте. Бывшую ограничели в родительских правах,вчера решение вступило в законную силу. В решении указано,что в связи с тем,что я мало виделся с ребенком передать его опеке. Сегодня я забрал свою дочь у её бабушки. На мне никаких ограничений нет. Может ли бабушка как-то юридически на это повлиять? Она была против того чтобы я забирал дочь. Помогите пожалуйста

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пунктам 2 и 4 ст. 148.1 Семейного кодекса родители ребенка утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя; опекун  вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

Поэтому нужно видеть решение суда, выяснить, нет ли акта о назначении опекуна.

С уважением, Андрей Козырев