Правила пропускного режима в отделе полиции и право на ведение видеосъемки?

обязан ли гражданин предъявить паспорт или иное удостоверение личности при проходе на территорию отдела полиции? является ли овд режимным объектом? если я правильно понимаю, то работа полиции гласна и я имею право вести видеофиксацию ( видеосъёмку ) любого полицейского в том числе и в отделе полиции. так ли это??

, Илья, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Илья!

На основании Конституции Российской Федерации

статья 29 пункт 4

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Следует  обратить внимание, что в зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015 (далее – Инструкция), устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку. Так как в данных отделах находятся сведения в области, оперативно-розыскной деятельности и организации защиты государственной тайны.

На основании Указа Президента РФ  «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»

Сведения, раскрывающие силы,, методы, планы, состояние, организацию, результаты разведывательной или оперативно-розыскной  МВД России Сведения,

Сведения о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

Сведения, раскрывающие принадлежность МВД России конкретных лиц к подразделениям по борьбе с организованной преступностью, а также проводимые ими оперативно-поисковые и оперативно-технические мероприятия

Илья
Клиент, г. Москва
овд — это общественное место. инструкция — может быть только для полицейских ( их внутренний регламент ), который, на меня, обычного гражданина, не распространяется и не может противоречить конституции.

ОВД- это не общественное место, а  государственные органы исполнительной власти, составная часть правоохранительной системы, главной задачей которой является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями.

УВД- это территориальные (областные, городские, районные и т. д.) подразделения органов полиции в России.

И я ещё раз повторяю, вы можете вести съёмку, знакомиться с информацией отдела, например с информационным стендом, и с деятельностью сотрудников в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны.  В отделе находятся сведения составляющую охраняемую законом тайну.