Возникло ли у правнука право представления при процедуре наследования?

У бабушки трое детей. Дети умерли, оставив 4 внуков. За 5 месяцев до смерти бабушки умирает одна внучка, у которой остаются двое детей, один из которых несовершеннолетний. Нотариус оформляя наследство на внуков, правнуков к наследованию не призывает, о их существовании он был уведомлен, правнуки сами знали об открытии наследства и 6-месячном сроке. После получения наследства и продажи наследственной квартиры, правнуки заявили свое намерение вступить в наследство, просят восстановить срок для вступления в наследство, обвиняя нотариуса, что он их не пригласил. Распространяется ли на правнуков право представления, если их мать умерла задолго до открытия наследства, есть живые внуки, которые в свою очередь вступили в наследство?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Правнуки наследуют долю бабушки вместо своей мамы, внучки по отношению к бабушке, по праву представления.

Если они знали о смерти бабушки, то им нужно было подать заявление нотариусу на принятие наследства. Полагаю, что не подав такое заявление, они пропустили установленный законом срок принятия наследства. То, что их не уведомил нотариус, это неуважительная причина