Как снять арест с квартиры после продажи, если имеется задолженность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продал квартиру сделка прошла, покупатель хотел забрать документы и выяснилось что наложен арест на кв по судебному делу по взысканию долга. как то можно снять арест или только оплата долгов поможет

, Яков, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Яков, добрый день, если долг реальный и установлен судебным актом, то либо обжаловать и отменять судебный акт, либо погашать долг, иначе арест никто не снимет, он и был наложен для сохранения имущества в целях расчета с кредитором. Также вариант заключить мировое соглашение с кредитором, если он на этой пойдет. Помните, что право собственности на недвижимость у покупателя возникает с момента регистрации права за ним, соответственно сделка не прошла в любом случае.