Как просчитать сумму сделки купли-продажи через нотариуса и сумму налога на продажу?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, продажа дома и земельного участка, долевая собственность, 3 собственника (две дочери и отец, наследство по закону от умершей матери, дата смерти 23.01.2017), обязательно оформление договора купли-продажи через нотариуса? Кадастровая стоимость земельного участка 131 624,4 руб., жилого дома 1491252,25 руб. Продажная стоимость 1350000 руб. Как просчитать сколько надо заплатить нотариусу, если оформлять 1 договор на троих и если оформлять три разных договора на каждого собственника? Как просчитать налог с продажи (13%) если 1 договор и если 3 договора (владение объектами с декабря 2017 года, наследство по закону).

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

дата смерти 23.01.2017

Людмила

Уточните, до этой даты кто-то из наследников владел долей в этом же имуществе или мама была единственным собственником?

владение объектами с декабря 2017 года, наследство по закону

Людмила

Уточните, декабрем проведена регистрация права собственности?

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мама была единственным собственником с 2004 года (ей досталось по завещанию от ее отца).

Госрегистрация 2-ух собственников прошла 20 ноября 2017 года,

а 1 собственника 1 декабря 2017 года

При наследовании срок владения имуществом начинает течь не с момента регистрации права собственности, а с момента смерти наследодателя, то есть в вашем случае — с 21.01.2017.

Для продажи имущества без налога вам следует выждать 3 года, то есть до 21.01.2020.

Если времени ждать нет, то лучший вариант — продажа каждой доли отдельным договором. В этом случае каждый продавец вправе использовать имущественный налоговый вычет в максимальном размере — 1 млн. рублей. То есть при цене доли до 1 млн. рублей налог платить не надо, при цене выше 1 млн. рублей — платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

При продаже имущества одним договором указанный вычет распределяется между всеми собственниками, то есть от 1 млн. рублей на каждого будет приходиться по 333 тыс. рублей, а налог надо заплатить с суммы, превышающей эту сумму.