Законно ли ребенка вывели из детского сада за плохое поведение?

Ребенка вывели из детского сада за плохое поведение: мешает воспитателю вести занятие, не спит, пытается вылезть в окно и т.п.. Законно ли это?

, Галина, г. Уфа
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Галина!

Нет правовых норм, которые позволяли бы отказать ребенку в посещении детского сада на основании «плохого поведения». Напишите официальный запрос заведующей с просьбой объяснить, на каком правовом основании отказывает вашему ребенку в посещении детского сада.

Запрос необходимо вручить официально и иметь подтверждение такого вручения.

Требуйте официальный письменный ответ на ваш запрос.

Получив такой ответ, или вовсе не получив ответа, обращайтесь в Роспотребнадзор, органы управления образованием на муниципальном или региональном уровне и далее в Прокуратуру.