Могу ли я на данный момент уйти на пенсию по смешанному стажу?

Здравствуйте! На данный момент , я являюсь сотрудником фсин. Имею 20 лет гражданского стажа и 10,5 календарных лет службы в УИС. Могу ли я на данный момент уйти на пенсию по смешанному стажа при условии, что мой возраст 45 лет.

Уточнение от клиента

Сотрудница пенсионного фонда местного органа ФСИН, заявила, что с 2019 года положения о пенсиях изменились и что по смешанному стажу сотрудник УИС может уйти на пенсию только по достижению им 50 лет а не 45. Законно ли это? И заранее благодарен за ответ

, Марат, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Марат согласно федерального закона о пенсионного обеспечении сотрудников… № 4468-1 от 12.02.1993г., а именно

Статье 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Если кроме ФСИН у вас есть стаж военной службы или службы в др. организациях где предусмотрена военная служба, а также в органах указанных в законе  № 4468-1 от 12.02.1993г., и этот стаж составит 12 лет и более Вы сможете претендовать на пенсию за выслугу лет.