136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возникла проблема с переводом из одного ВУЗа в другой

Здравствуйте. Возникла проблема перевода из одного ВУЗа в другой. Суть проблемы такова.

ВУЗ в который перевожусь выдал справку о переводе. Конечно был выслан скан документов и сканированные копии документов были отправлены в ВУЗ в которым обучаюсь. На, что был получен ответ, что ждем оригиналов документов, справка об отчислении переводом будет готова. Это было 5 декабря, а 26 декабря включили в список отчисленных за финансовую задолженность. Оригиналы документов пришли поздно, только в феврале месяце.

Теперь, чтобы получить справку об отчислении переводом требуют оплатить учебу и восстановиться. Законно ли это?

05 Апреля 2019, 09:15, вопрос №2317218
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день.

А заявление об отчислении в связи с переводом в каком виде и когда подавали?

05 Апреля 2019, 09:59
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Смотрите, по смыслу 

Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

Соответственно вопрос в том, каким образом и когда были поданы указанные заявления?

И если заявление отправлялось также в сканированном виде было ли оно подписано? 

05 Апреля 2019, 10:01
Ирина
клиент, г. Курган

вместе с оригиналами документов. В феврале. Было требование ВУЗа, что оригиналы и заявление прислать все вместе.

справка о периоде обучения была нам предоставлена 15.11. Тоже с трудом добились этой справки.

05 Апреля 2019, 10:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
вместе с оригиналами документов. В феврале. Было требование ВУЗа, что оригиналы и заявление прислать все вместе.

Ирина

В таком случае, тут формально вуз прав, поскольку Вы не заявили отказ от обучения ранее принятого решения об отчислении за финансовую задолженность.

В этом случаи ВУЗ имеет все основания требовать с Вас произвести оплату за обучение.

Свои требования он основывать будет на ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И в силу 

Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

согласно которому

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

Вопрос можно было бы решить, если бы заявление об отчислении в связи с переводом, Вы подали до 26 декабря хотя бы по электронной почте.

В таком случае можно говорить было бы о выражении Вами своей воли, что предполагало бы возможность требовать с Вас только возмещения фактических расходов за обучение по дату подачи Вами заявления. 

05 Апреля 2019, 10:46
Ирина
клиент, г. Курган

отказ  от обучения мы заявили вместе со сканированными копиями, только не в виде заявления. А в виде письма по электронной почте. И не были предупреждены об отчислении. 

05 Апреля 2019, 10:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А в виде письма по электронной почте. И не были предупреждены об отчислении. 

Ирина

В этом и основная проблема, что оно подано не в виде заявления.

Тут можно пойти по пути доказывания того, что вуз, как получатель Вашего письма, знал от кого оно исходит и формально данное письмо требовать признать заявлением о переводе.

В этом случае, сейчас если он еще не отчислен Вы вправе требовать его отчисления в связи с переводом, а при возникновении спора о сумме платежа, основываться на том, что оплате подлежат только фактические затраты вуза до получения от Вас электронного письма об отчислении.

05 Апреля 2019, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут