Как обезопасить покупку недвижимости в браке от возможного раздела при разводе?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Я в браке,двое детей. Хочу приобрести недвижимость,используя материнский капитал и личные средства . Как поступить так, чтоб муж не претендовал в будущем на это жилье при разводе? Без заключения брачного договора(супруг на это идти не хочет)?

, Наталья, Сайхин
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Статья 34 Семейного кодекса РФ к общей собственности супругов относит доходы каждого супруга (от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии, пособия), а также иные выплаты не имеющие специального целевого значения.

Общим имуществом является любые движимые и недвижимые вещи, любое имущество приобретенное во время брака независимо от того, на чье имя оно приобреталось и кем из супругов вносились деньги.

 Материнский капитал в силу части 2 статьи 2, части 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ является государственной поддержкой и может быть направлен только на предусмотренные цели (в том числе улучшение жилищных условий).

Таким образом, сумма материнского капитала не является общей собственностью супругов.

В силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В определении от 26.01.2016 по делу №18-КГ15-224Верховный суд РФ пришел к выводу, что имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при приобретении квартиры с использованием средств маткапа, вы с супругом и детьми становитесь участниками долевой собственности.

На всю квартиру Ваш супруг при разводе претендовать не вправе, однако может потребовать денежную компенсацию стоимости его доли в квартире.