Какой предусмотрен порядок увольнения директора МУП?

Написал заявление об освобождении от занимаемой должности директора МУП по состоянию здоровья. В организации заменить на время болезни меня некому. По контракту должен подать заявление за месяц, выполнил. Сегодня последний день работы, Администрация увольняет по собственному желанию, в заявлении указал освободить от должности по состоянию здоровья (необходимо лечь в больницу на лечение). Порядок увольнения?

, Алексей, пгт. Радченко
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! В целом алгоритм такой: 1.      Предоставление работодателю заключения медкомиссии о частичной или полной потере трудоспособности.2. В случае нежелания сотрудника продолжать работу, он может потребовать увольнения по собственному желанию по состоянию здоровья без двухнедельной отработки.3. Если у нанимателя есть такая возможность (и это отмечено в медицинском заключении), то он может предложить пострадавшему другую должность, возможно, с меньшей зарплатой, но соответствующей ему состоянию и квалификации. Действия и решения обеих сторон фиксируются документально (предложение о переводе, отказ или согласие работника).4. Увольнение работника по состоянию здоровья (ТК РФ ст. 77, 83) происходит из-за:· отсутствия в компании подходящих должностей;· отказа сотрудника продолжать трудовые отношения (в том числе от перевода на другую работу);· полной потери трудоспособности пострадавшего.5.      В 2-х экземплярах составляется уведомление о прекращении трудового договора(с указанием всех причин). На нем ставится подпись сотрудника. Отказ работника ознакомиться с документом фиксируется в специальном акте.6. Составление приказа об увольнении по здоровью и отметка на нем работника об ознакомлении.7. Расчет с бывшим сотрудником.8. Занесение информации о прекращении договора в трудовую книжку с указанием соответствующей правовой базы.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый  день, Алексей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ расторжение трудового договора возможно:

1. по инициативе работника ( в данном случае не важно что послужило причиной увольнения)

2. по инициативе работодателя ( есть четкие условия при которых трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию)

3. и по соглашению сторон.

В вашем случае вы написали заявление освободить от должности по состоянию здоровья — ваша инициатива то есть расторжение трудового договора будет происходить по инициативе работника ( собственное желание) Однако в связи с тем что причина увольнение — состояние здоровья есть некоторые особенности — например в соответствии с ч.3 ст. 80 К РФ организация прекращает трудовые отношения именно с той даты, которую укажет сам работник. То есть при наличии условия, что сотрудник увольняется по собственному желанию из-за невозможности продолжать работу по состоянию здоровья, обязанность отрабатывать две недели отменяется.