8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок увольнения директора МУП?

Написал заявление об освобождении от занимаемой должности директора МУП по состоянию здоровья. В организации заменить на время болезни меня некому. По контракту должен подать заявление за месяц, выполнил. Сегодня последний день работы, Администрация увольняет по собственному желанию, в заявлении указал освободить от должности по состоянию здоровья (необходимо лечь в больницу на лечение). Порядок увольнения?

, Алексей, пгт. Радченко
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! В целом алгоритм такой: 1.      Предоставление работодателю заключения медкомиссии о частичной или полной потере трудоспособности.2. В случае нежелания сотрудника продолжать работу, он может потребовать увольнения по собственному желанию по состоянию здоровья без двухнедельной отработки.3. Если у нанимателя есть такая возможность (и это отмечено в медицинском заключении), то он может предложить пострадавшему другую должность, возможно, с меньшей зарплатой, но соответствующей ему состоянию и квалификации. Действия и решения обеих сторон фиксируются документально (предложение о переводе, отказ или согласие работника).4. Увольнение работника по состоянию здоровья (ТК РФ ст. 77, 83) происходит из-за:· отсутствия в компании подходящих должностей;· отказа сотрудника продолжать трудовые отношения (в том числе от перевода на другую работу);· полной потери трудоспособности пострадавшего.5.      В 2-х экземплярах составляется уведомление о прекращении трудового договора(с указанием всех причин). На нем ставится подпись сотрудника. Отказ работника ознакомиться с документом фиксируется в специальном акте.6. Составление приказа об увольнении по здоровью и отметка на нем работника об ознакомлении.7. Расчет с бывшим сотрудником.8. Занесение информации о прекращении договора в трудовую книжку с указанием соответствующей правовой базы.

0
0
0
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый  день, Алексей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ расторжение трудового договора возможно:

1. по инициативе работника ( в данном случае не важно что послужило причиной увольнения)

2. по инициативе работодателя ( есть четкие условия при которых трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию)

3. и по соглашению сторон.

В вашем случае вы написали заявление освободить от должности по состоянию здоровья — ваша инициатива то есть расторжение трудового договора будет происходить по инициативе работника ( собственное желание) Однако в связи с тем что причина увольнение — состояние здоровья есть некоторые особенности — например в соответствии с ч.3 ст. 80 К РФ организация прекращает трудовые отношения именно с той даты, которую укажет сам работник. То есть при наличии условия, что сотрудник увольняется по собственному желанию из-за невозможности продолжать работу по состоянию здоровья, обязанность отрабатывать две недели отменяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Получение образования
Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов?
Колледж изменил перечень вступительных испытаний. Не в вначале года,а ближе к экзаменам.Соответственно те,кто занимаются на подготовительных курсах при этом колледже,не готовились к этим экзаменам и деньги потрачены в пустоту. Преподаватели и учебный отдел учеников не информировал об нововведениях. Вопрос:насколько это законно? Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов ?
, вопрос №4082743, Оля, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 05.04.2019