Нормативы площади жилого дома и хоз построек на одном земельном участке

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие нормативы площади существуют для жилой дом, баня, гараж, хозблок, погреб, сарай для хранения инвентаря, сарай для скота, загон для скота, две теплицы, пруд, две площадки для отдыха, сад, огород, цветник, спортивная площадка, которые расположены на одном земельном участке? Земельный участок находится в территориальной зоне ОЖ 2, вид использования по ПЗЗ - Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

, Екатерина, г. Владивосток
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К хозяйственным строениям и сооружениям могут относиться бытовые, хозяйственные, вспомогательные постройки, не требующие разрешение на строительство (баня, сарай, летняя кухня и т.п.), за исключением жилых домов, жилых строений и гаражей (письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325). По занимаемой ими площади нормативы не предусмотрены. Главное, чтобы их возведение соответствовало бы санитарно-эпидемиологическим правилами нормативам в границах участка, а также противопожарным правилам по требованиям огнестойкости. Это регулируется, например, Правилами землепользования и застройки Вашего поселения по законодательству Субъекта.

Согласно п. 5.3.4 свода правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99, (постановление Госстроя России № 94 от 30.12.1999 года) о том, что по санитарно-бытовым условиям расстояние до границы соседнего участка от построек должно быть не менее 1 м.

Помните, что на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.