Нужно ли сообщать о втором гражданстве, если я живу в РФ, но не имею прописки?

Здравствуйте, недавно я получил гражданство Канады, сейчас приехал в РФ на неопределенный срок, официально в РФ прописки не имею, живу у родственников. Нужно ли мне в этом случае сообщать о наличие второго гражданства?

, Иван, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Иван! Такой обязанности закон не накладывает, но будучи гражданином РФ Вы обязаны соблюдать законы РФ, а согласно закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 гражданин РФ обязан - статья 5.  иметь регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания к слову сказать регистрация может быть временной и получить ее не проблемма, в случае отсутствия регистрации вы можете быть подвергнуты штрафу..

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

(ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России, далее — уполномоченный орган) по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства. Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ .

Таким образом, если Вы не проживаете на постоянной основе в РФ, то не обязаны уведомлять, в ином случае обязаны уведомить в течение 30 дней со дня въезда в РФ.