Какова исковая давность по кредитному долгу, если в 2018 году был отменен судебный приказ?

Вопрос такой. Взят кредит в сентябре 2014. Последний платеж июль 2015. Далее банк закрыт. Декабрь 2018 приходит судебный приказ который отменяю, и в марте 2019 приходит иск, который теперь надо возражать. Какова исковая давность?( с какого момента ее считать, с марта2019 или декабря 2018) если учесть момент что в июне 2018 мне приходило заказное письмо(уведомление о котором я так и не получил) которое я не получал. Об этом я узнал из материалов дела, просмматривал.

И вопрос второй, сколько будет стоить составить возражение со всеми расчетами, все документы на руках, плюс фото с материалов дела.

Спасибо

, Евгений, г. Владимир
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года и исчисляется от с даты вашего последнего платежа.

Таким образом, если у вас последний платеж был в июне 2015, то получается срок заканчивается в июле 2018 г. т.е. уже в декабре когда был выдан судебный приказ срок исковой давности уже вышел. То что вам направляли какие-то письма не восстанавливает этот срок.

Если вам нужна помощь в написании возражений на иск напишите мне в чат.