Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование доли в квартире

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры вместе со своей матерью и дядей. Дядя женился (после приватизации его доли в квартире) и насколько мне известно, жена имеет право на долю в квартире в случае его смерти. Цель моего вопроса - узнать, какими способами можно избежать того, чтобы его жена могла претендовать на долю в нашей квартире. Дарственная не рассматривается, т.к там берут большой налог, хотелось бы узнать о завещании, какие есть подводные камни.

Если дядя выпишется из квартиры, будет ли тогда его жена иметь право претендовать на его долю?

25 Сентября 2013, 21:06, вопрос №231688 Арина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина
    Супруга является наследником первой очереди по закону, обойти это положение закона может только составленное вашим дядей завещание, в котором его супруга НЕ будет упоминаться. Однако если на момент смерти дяди его жена будет нетрудоспособной (например на пенсии), то ей полагается обязательная доля в наследстве, то есть она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Завещание составляется у нотариуса. Прописка или ее отсутствие никакой роли не играет.
    25 Сентября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats